В Ненецком округе отмечен годовой прирост регистраций ДДУ

Росреестр в 2017 году зарегистрировал по всей России 699,5 тысячи договоров участия в долевом строительстве (ДДУ)
По сравнению с предыдущим годом показатель практически не изменился, сократившись лишь на 0,3%, следует из данных ведомства.

Наибольший годовой прирост регистраций ДДУ зафиксирован ведомством в Архангельской области и Ненецком автономном округе (в обоих регионах +87%), а также Крыму и Севастополе (+85%).

Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, такие цифры объясняются, прежде всего, внедрением в регионе 5%, а затем 1% ипотеки. Это позволило значительно увеличить долю строительства жилых домов за счет внебюджетных источников. Для сравнения в 2017 году в рамках долевого участия было построено 6,4 тысячи квадратных метров жилья. Годом ранее за счет внебюджетных источников было построено всего 100 квадратных метров жилых помещений.

- Льготная ипотека значительно увеличила коммерческую долю строительство в НАО. За счет внебюджетных источников в прошлом году была построена примерно пятая часть всего жилья. А общие объемы жилищного строительства по итогам года были увеличены на 8%, - пояснили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Наибольшее количество ДДУ в 2017 году было зарегистрировано в Московской области (около 95 тысяч), Москве (около 71 тысячи) и Санкт-Петербурге (около 63 тысяч), указывается в сообщении Росреестра.

Также среди лидеров по регистрациям долевых договоров – Краснодарский край, Ленинградская, Новосибирская и Ростовская области, сообщается в пресс-релизе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments