В сёлах НАО продолжается работа по возведению ангаров для хранения ТКО

Ангары под складирование твёрдых коммунальных отходов на срок 11 месяцев достроили в Коткино и Оксино, в завершающей стадии строительство ангаров в Тельвиске и Красном


Фото: пресс-служба администрации Заполярного района

Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного рассказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

— На прошлой неделе приняли ангар в Оксино, в конце недели будем принимать в Коткино, он уже достроен. До 9 ноября закончат строительство ангара в Тельвиске и до 14 ноября в Красном, — рассказала Надежда Михайлова.

Площадь ангара в Оксино составляет порядка 146 квадратных метров, в Тельвиске – 219 квадратных метров, в Красном – 79 квадратных метров.

Глава Администрации Заполярного района отметила, что в 2022 году бюджетом были предусмотрены средства на постройку одиннадцати таких ангаров для хранения ТКО в сёлах. Все объекты, кроме трёх, законтрактованы. Оставшиеся контракты планируется заключить до конца 2022 года с исполнением в 2023 году.

— Обращение с отходами – это острый социальный вопрос. Ангары должны быть в населённых пунктах, чтобы ни дождь, ни снег не попадали на ТКО. Кроме того, открытые площадки становятся ещё и кормушкой для зверей, а это опасно для жителей, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Средства на мероприятия по обустройству мест 11-месячного накопления ТКО в сельских поселениях предусмотрены муниципальной программой Заполярного района «Развитие коммунальной инфраструктуры муниципального района «Заполярный район» на 2020-2030 годы». Финансирование мероприятия предусмотрено за счёт средств окружного и районного бюджетов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments