В НАО объявят новый аукцион на строительство фермы в Нижней Пёше

Контракт с предыдущим подрядчиком ООО «Проект Гарант» был расторгнут.  Об этом сообщает пресс-служба Заполярного района


Фото: архив НАО24

Так на прошлой неделе, с 19 по 22 апреля, состоялась рабочая поездка сотрудников администрации Заполярного района в Пёшский сельсовет. Основной целью поездки была проверка состояния здания фермы.

В Верхнюю Пёшу отправились начальник сектора по развитию сельскохозяйственного производства администрации Сергей Пушкарёв и инженер МКУ ЗР «Северное» Василий Кудряшов. 

Напомним, ферма в Верхней Пёше принадлежит МКП ЗР «Пешский животноводческий комплекс», построена 1980 году. Сейчас штат предприятия составляет 15 человек. Поголовье крупного рогатого скота составляет 84 животного, в числе которого 30 коров.

В 2018 году на ферме за счёт окружных средств был проведён текущий ремонт. Тогда была перекрыта крыша, произведена замена проводки, проведён косметический ремонт. 

В прошлом году было принято решение проектировать новую ферму уже в селе Нижняя Пеша. Как пояснили в администрации Заполярного района, это связано с целесообразностью самого фермерского проекта, а также большим человеческим потенциалом в соседнем селе.

– Конечно, необходимо учитывать, что зданию телятника больше 40 лет и несомненно требуется строительство новой фермы. В этом направлении ведутся работы. В 2021 году были проведены торги на разработку проекта на строительство фермы на 50 голов в селе Нижняя Пёша, по результатам которых был заключён муниципальный контракт с ООО «Проект Гарант». Однако исполнитель с задачей не справляется, поэтому контракт будет расторгнут до конца апреля и будут объявлены новые торги, – прокомментировал итоги поездки Сергей Пушкарев.

Руководством администрации района принято решение о составлении сметы на проведение текущего ремонта в здании фермы. Необходимые расчёты проведут специалисты МКУ ЗР «Северное».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments