Cпорткомплекс в Амдерме строители обещают сдать в конце января

Очередной прогноз подрядчика озвучило руководство Заполярного района

Фото: Алексей Волков/nao24.ru

Как сообщил и. о. главы администрации Заполярного района Олег Холодов, бригада строителей возвращается на объект после праздников.

— По их очередному прогнозу они первый этап строительства завершат до конца января. Это всё без благоустройства, которое будет проведено летом. После завершения первого этапа будем совместно с департаментом образования заниматься подготовкой к вводу объекта в эксплуатацию, — пояснил Олег Холодов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Амдерме строит ООО «КТА. Лес». С компанией из Северодвинска по результатам торгов в июне 2017 года был заключен контракт на сумму 90,2 млн рублей. Сдать объект подрядчик должен был не позднее 1 октября 2018 года. После затягивания сроков сдачи Заполярный район обращался в суд, который в итоге встал на сторону строителей и оставил их исполнителями по контракту в виду высокой степени готовности объекта.

В Заполярном районе сообщили, что на сегодняшний день подрядчик работает в условиях штрафных санкций. Завершение строительства долгостроя они регулярно откладывают по разным причинам. Так, в мае прошлого года подрядная организация обещала сдать ФОК к концу лета.

Возводить ФОК в Амдерме начали ещё в 2010 году. Контракт на строительство спортивного сооружения с универсальным игровым залом был заключен с фирмой «СтройСпецМонтаж». Сдать объект стоимостью 52 млн рублей подрядчик должен был в конце 2011 года. Однако строители не смогли вовремя завезти необходимый груз и стройматериалы. Стройка затянулась, и возобновили её только осенью 2012 года. После завершения монтажа плит перекрытия выявили, что фундамент здания просел. В ходе дополнительных инженерных изысканий сваи решили погрузить до вечной мерзлоты. В марте 2015-го ООО «СтройСпецМонтаж» признали банкротом, после чего последовал отказ от исполнения контракта. В итоге подрядчик не выполнил уже оплаченные ему работы на 9 млн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments