Готовность строящейся в микрорайоне Авиаторов школы составляет 70%

Об этом сообщил вице-губернатор НАО Александр Лидер во время рабочей поездки на объект

Фото: Антон Тайбарей

Вместе с представителем компании «Версо-М», которая производит работы на объекте, вице-губернатор осмотрел готовящиеся к вводу здания. Как пояснил представитель подрядной организации, в течение двух недель в Нарьян-Мар прибудет оставшийся объём отделочного материала. Это двери, плитка на фасад, а также покрасочный материал.

Согласно контракту, школу на 700 мест подрядчику необходимо сдать не позднее ноября 2019 года. В настоящее время есть небольшое отставание от графика — примерно две недели, которое застройщик старается ликвидировать.

— Задержки в строительстве были связаны с особенностями региона, потому что доставка материала достаточно проблематичная. Ещё одной причиной стала разность мнений в подходе к цветовым решениям. Долго согласовывали фасад, но в итоге пришли к очень удачному решению и, надеюсь, что подрядчики сейчас нагонят сроки. По отдельным элементам готовность на сегодня достигает 90 процентов. Но в общем, включая благоустройство, процентов 70, — пояснил Александр Лидер.

Он также добавил, что уверенность в том, что школа будет сдана вовремя, добавляет подрядчик, который долгое время занимается строительством в регионе. На сегодняшний день на объекте работает 50 человек. Через 10 дней количество работников увеличится в два раза для завершающего процесса строительства — выполнения отделочных работ, требующих большего количества людей.

— В ходе строительства немного корректировались задачи. Сейчас мы формируем закупку инвентаря и внесли изменения в проект. В частности, добавили камеры видеонаблюдения и предусмотрели организацию контроля доступа в школу, — добавил Лидер.


Фото: Антон Тайбарей

Школа на 700 мест в районе Авиаторов будет представлять собой комплекс, состоящий из 4 корпусов. Это здания начальной и основной школ, спортзал со столовой и спортзал с актовым залом на 300 мест. Все эти сооружения соединят между собой теплые переходы.

Контрактная стоимость объекта составляет 1,8 млрд рублей. Почти половина этой суммы (853,4 млн рублей) – средства, предоставленные региону из федерального бюджета.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments