В НАО прошла первая открытая тренировка в рамках партийного проекта «Za самбо»

Профессиональный самбист Максим Скляренко провёл показательное выступление для учеников школы посёлка Искателей. Мероприятие организовано Ненецким региональным отделением партии «Единая Россия»


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Идея проекта – вовлечь максимальное количество детей в занятия единоборствами, в частности, самбо. Открытые тренировки будут проходить во всех школах города.

– Рад приветствовать вас на мероприятии федерального партийного проекта. «Za самбо» реализуется при поддержке губернатора Ненецкого автономного округа, секретаря Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» Юрия Бездудного. Проект призван вовлечь вас в спорт, чтобы вы развивались, были сильными и здоровыми, могли при необходимости постоять за себя. Мы поддерживаем стремление заниматься спортом и будем всячески поддерживать развитие самбо в округе, – отметил заместитель губернатора НАО – руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Открытую тренировку для школьников провёл тренер Максим Скляренко. Профессиональный самбист давно работает на территории НАО. Сейчас у тренера этим видом единоборства занимается более 50 детей.

– Провели общую разминку. Вместе с сыном, который также занимается самбо, показали несколько акробатических элементов, пару бросков и болевых приёмов, разрешённых в этом виде спорта. Сегодня в зале собрались пятиклассники, они никогда раньше не занимались самбо, – пояснил тренер.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Самбо занимаюсь уже восемь лет. Смотрел на папу и тоже хотел попробовать этот вид единоборства. Мне нравится всё: приёмы, броски и движения, – делится Иван Скляренко.

Такой вид спорта для открытых тренировок выбрали не зря. Самбо – не только вид спортивного единоборства, это целая система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Захватывающие приёмы и броски через бедро не оставили детей равнодушными.

– Мы много тренировались. Я узнала о том, какие существуют приёмы. Обычно смотрела их по телевизору, а сейчас увидела вживую, – рассказала школьница Соня Хильчук.

– Тренировка мне очень понравилась. Было очень интересно и захватывающе. Я бы и сама хотела попробовать позаниматься самбо, – не скрывает пятиклассница Еся Соловьёва.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Мы плотно размялись, а также нам показали, как обороняться и выполнять броски. Мне это близко: когда-то сам хотел заняться боксом, но сейчас увлекаюсь волейболом. На сегодняшнем занятии был мой друг, который ходит на самбо. Было бы интересно попробовать какой-нибудь приём на нём, – смеётся Арсений Семёнов.

Проект «Za самбо» только начинает реализовываться в Ненецком автономном округе, но уже имеет немалый успех.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

– Мы открыли в ДЮЦ «Лидер» ставку тренера-преподавателя по самбо. Раньше Максим Скляренко занимался с детьми на общественных началах, сейчас на базе учреждения будут проходить официальные занятия. Также планируем закупить соответствующую экипировку и покрытие для зала. Хочется качественно запустить этот проект, – отметил замдиректора ДЮЦ «Лидер», член президиума регионального политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», региональный координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» Олег Плесовских.

Самбо – популярный вид спорта в России. Аббревиатура является производным от словосочетания «самооборона без оружия». Эти единоборства содержат около восьми тысяч приёмов по самообороне и считаются одними из лучших спортивных и боевых видов спорта в мире.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments