Во Всемирный день ходьбы в НАО пройдёт акция «10 тысяч шагов»

Всех желающих поучаствовать во Всероссийской оздоровительной акции ждут в воскресенье, 2 октября, в 11 часов на лыжероллерной трассе


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Как сообщается на сайте окружного департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, инициатором акции «10 тысяч шагов» в НАО традиционно выступает Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы.

Цель акции – привлечь максимальное количество жителей к ведению здорового образа жизни и повышению двигательной активности.

— Участникам акции нужно будет сделать 10 тысяч шагов – это примерно 6-8 километров в зависимости от длины шага. Такая нагрузка оптимальна для любого возраста и несёт максимум пользы для здоровья, в частности, тренирует сосуды и сердце, нормализует давление, укрепляет суставы и позвоночник, обогащает кровь кислородом, помогает сбросить вес и справиться со стрессом, — рассказала заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Анна Филиппова. — Начнём с разогревающей разминки и далее проследуем по маршруту.

Кроме того, 2 октября с 11 до 15 часов на площади посёлка Искателей будет работать передвижной медицинский комплекс. Там можно будет узнать показатели своего здоровья – пройти экспресс-диагностику крови на глюкозу и общий холестерин, измерить уровень артериального давления.

Отметим, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения для поддержания состояния здоровья человека в неделю необходимо выполнять 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной.

Физическая активность, как и её отсутствие, напрямую влияет на сердечно-сосудистую систему человека. У людей, которые недостаточно физически активны, на 33% выше риск преждевременной смертности по сравнению с теми, кто уделяет достаточно времени физической активности.

Также низкая физическая активность увеличивает риск онкологических заболеваний. Например, вероятность рака молочной железы увеличивается на 21%.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments