Спорт 26-11-2019, 09:42

В Нарьян-Маре стартовала военно-спортивная игра «Зарница»

Она будет проходить в столице Ненецкого автономного округа до 29 ноября
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

25 ноября в спортивном зале Ненецкой специальной школы-интерната стартовала военно-спортивная игра «Зарница». Это уже восемнадцатые по счёту состязания, которые традиционно проводятся осенью. Правда, в нынешнем году организаторы внесли ряд изменений.

– В новом формате «Зарница» проходит в первый раз. Раньше в игре могли принимать участия граждане от 14 до 17 лет. В этом году мы решили пойти по всероссийскому стандарту, потому что к детям в возрасте 11–13 лет требования по выполнению нормативов намного жёстче, чем были у нас к детям 14–17 лет. Ломаем систему – специально для этого создали три команды, которые будут участвовать в рукопашном бою и полосе препятствий. Победители этого года полетят на соревнования в Москву, – пояснил организатор состязаний Николай Шевелёв.

Игра состоит из пяти этапов и завершится в пятницу, 29 ноября. За победу в региональном этапе соревнуются три команды в возрасте 11–13 лет из второй и четвёртой школ, а также школы посёлка Искателей.

Первый день состязаний был посвящён основам строевой и начальной военной подготовки. Продемонстрировать основы рукопашного боя и знания истории Отечества ребята смогут во второй день «Зарницы». Далее запланированы состязания в скалолазании и прохождении полосы препятствий. Навыки оказания первой помощи участники покажут в четверг.  

29 ноября в 15 часов пройдёт заключительная часть «Зарницы» – подведение итогов и награждение победителей регионального этапа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments