Спорт 18-09-2019, 18:15

Окружные спортсмены поедут на всероссийские соревнования по северному многоборью на Дальний Восток

Они будут состязаться в беге с палкой, прыжках через нарты и якутских национальных прыжках

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Спортсмены Антон Латышев и Мария Канева представят Ненецкий автономный округ на соревнованиях по традиционным для России (национальным) видам спорта. Они примут участие во втором этапе первенства, который пройдет 21-22 сентября в Благовещенске (Амурская область).

26-летний Антон Латышев будет состязаться в беге с палкой, прыжках через нарты и якутских национальных прыжках. Он является кандидатом в мастера спорта РФ, неоднократным призёром окружных и всероссийских соревнований. Живёт и работает в Неси. 

Мария Канева будет состязаться в категории 16-17 лет, она также участвует в соревнованиях по трем дисциплинам. Ранее Мария уже выезжала на региональные соревнования. Девушка родом из Харуты, сейчас проживает в Нарьян-Маре.

— Ребята попробуют себя во всех трёх дисциплинах этого этапа соревнований, но основной упор мы делаем на северное многоборье: беге с палкой и прыжках через нарты, — сообщил наставник ребят Алексей Коткин.

Алексей Николаевич также поедет в Благовещенск. Он является педагогом школы олимпийского резерва «Труд» и главным тренером сборных команд НАО по северному многоборью. Алексей Коткин – мастер спорта России по национальным видам спорта и неоднократный победитель Чемпионатов и Кубков России в отдельных видах программы северного многоборья.

Всероссийские соревнования по национальным видам спорта включают 12 дисциплин: бег по пересечённой местности (кросс), бег с палкой, прыжки через нарты, якутские национальные прыжки, армрестлинг, борьба на поясах, корэш (вид борьбы у тюркских народов), русские шашки, гиревой спорт, перетягивание каната, самбо и лыжные гонки. Соревнование проходит в шесть этапов в разных городах России.

В конце августа первый этап прошёл в Чебоксарах. Третий, четвертый, пятый и шестой пройдут в Стерлитамаке, Челябинске, Пласте и с. Октябрьском, соответственно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments