Спорт 3-01-2019, 14:00
Источник Известия

Назван самый полезный вид зимнего спорта



Спокойные лыжные прогулки по парку или лесу представляют собой наиболее полезный и безопасный вид зимнего спорта, их можно рекомендовать практически всем, считают опрошенные «РИА Новости» эксперты.

Так, по мнению главного специалиста по спортивной медицине подмосковного минздрава Александра Алешина, беговые лыжи доступны и не требуют владения сложными техническими навыками, как например, коньки. При этом ходьба на лыжах укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает мышцы спины, рук и ног.

Как отмечает медик, кататься на лыжах следует два раза в неделю. В случае, если есть возможность совершать такие прогулки ежедневно, то их длительность не должна превышать два часа, иначе можно получить переохлаждение.

Также эксперты сходятся во мнении, что занятия физкультурой в любое время года полезнее на улице, так как появляется элемент закаливания.

«Свежий, морозный воздух насыщает кровь кислородом, улучшается сон, повышается иммунитет», — отмечает врач функциональной диагностики Изабелла Андреева.

Однако, она уточнила, что медики не рекомендуют заниматься спортом при температуре ниже -10 градусов, поскольку увеличивается шанс подхватить простуду.

При занятиях любым зимним видом спорта обязательно нужно следить за пульсом — он не должен быть более 120 ударов в минуту, пояснил Алешин. Кроме того, стоит помнить и о правильно подобранной одежде для занятий, нельзя допускать переохлаждение, но и одеваться слишком тепло не следует, добавил эксперт.

Говоря о других зимних видах спорта, специалисты напомнили об их травмоопасности. Как пояснила Андреева, главная причина травматизма среди любителей — это элементарная неосторожность, излишняя самоуверенность.

Ранее ученые рассказали, что аэробные виды физических нагрузок лучше влияют на здоровье, чем другие спортивные упражнения. Они обратили внимание, что тренировки на выносливость укрепляют работу сердца и помогают мускулам эффективнее использовать кислород, что продлевает жизнь человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments