Наука 7-11-2022, 16:14

Шмели на острове Колгуев появились в период Голоцена

Энтомологи Научного центра имени академика Лавёрова изучили основных арктических насекомых-опылителей, обитающих на острове Колгуев


Фото: Мария Самылова

Учёные Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН (ФИЦКИА УрО РАН — Лавёровский центр, Архангельск) продолжают масштабные исследования шмелей, ареалом которых являются территории российской Арктики. Их выводы опубликованы в научной статье международного зоологического журнала Zookeys.

В предисловии к статье поясняется, что шмели в высоких широтах – едва ли не единственные опылители цветковых растений. Процент пчёл в общей численности насекомых-опылителей в Арктике довольно низок. И чем севернее расположены территории – тем меньше пчёл. Поэтому урожай морошки, клюквы, брусники и черники в тундровых экосистемах напрямую зависит от состояния популяций шмелей.

Учёные Лавёровского центра отмечают, арктические виды шмелей чувствительны к климатическим и погодным изменениям. Например, случаи летних заморозков, вызывающих гибель насекомых, сказываются на продуктивности дикоросов. Есть данные и о негативном эффекте глобального потепления на шмелей. 

– Расположенный в восточной части Баренцева моря остров Колгуев до сих пор был белым пятном на энтомологической карте России. Его ландшафт – плоская, слабохолмистая тундра. Первые попытки изучить фауну этой отдалённой территории предпринимались в начале XX века, но тогда исследования ограничивались единичными находками. В 2000-е годы объёмную работу провёл архангельский энтомолог Борис Филиппов, которому удалось получить первые данные о фауне шмелей острова Колгуев, –  продолжили этимологи.

В период с 2018 по 2022 сотрудники лаборатории приарктических лесных экосистем и музея центров биоразнообразия ФИЦКИА УрО РАН провели на острове несколько экспедиций. В ходе полевых работ были собраны многочисленные образцы насекомых-опылителей, которые были изучены с помощью методов молекулярной генетики.

По результатам инвентаризации фауны шмелей на острове Колгуев выявлено пять видов: три массовых (Bombus lapponicus, B. pyrrhopygus, B. balteatus) и два малочисленных (Bombus flavidus, B. jonellus,). Все они свойственны континентальной части ареала.

– По гену, кодирующему первую субъединицу фермента цитохром-с-оксидаза, были определены пути происхождения фауны шмелей острова Колгуев, – рассказывает руководитель исследовательской группы, ведущий научный сотрудник лаборатории приарктических лесных экосистем Лавёровского центра Григорий Потапов. – Исследования показали, что это молодая фауна постледникового происхождения: скорее всего, как и бабочка медведица тундровая, шмели появились на острове уже в период Голоцена. Обнаруженные виды фактически не отличаются по геномаркерам от скандинавской и западносибирской популяций. Остров по меркам геологических эпох молодой, сформированный несколько тысяч лет назад. Ранее он был частью материка. И, возможно, некоторые виды обитают там с тех времён. Другие виды заселились, вероятно, в процессе миграций относительно недавно.

Шмели способны мигрировать на достаточно большие расстояния. Ширина Поморского пролива, отделяющего остров Колгуев от материка составляет около 70 км.

Интересно, что обитающие в Арктике шмели зачастую используют норы леммингов для строительства своих гнёзд. Однако остров Колгуев фактически свободен от грызунов, что усложняет жизнь насекомых-опылителей.

– Лемминги и полёвки играют большую роль в жизненном цикле шмелей, но на Колгуеве грызунов почему-то нет, – и это загадка природы, поскольку по всем признакам они должны здесь быть, – отмечает директор ФИЦКИА УрО РАН, член-корреспондент РАН Иван Болотов. – Это в какой-то мере усложняет условия обитания насекомых-опылителей. Арктические шмели любят заброшенные норы леммингов, куда грызуны натаскивают мох, создавая тёплое удобное убежище. Есть такая закономерность: чем больше леммингов и их нор, тем выше концентрация шмелей. На Колгуеве шмели часто гнездятся в долинах рек, где есть обрывы, и в кочках. В частности, одно из гнёзд лапландского шмеля было обнаружено именно в кочке.  

Отметим, ранее энтомологи ФИЦКИА УрО РАН совместно с коллегами из других российских учреждений обнаружили популяции редкого ледникового шмеля Bombus glacialis на острове Врангеля и на Новой Земле.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments