Источник Редакция

Радиоэкологическую ситуацию для реки Несь спрогнозируют ученые

Молодой ученый Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН Андрей Пучков получил грант Проектного офиса развития Арктики.


Фото: Антон Тайбарей

В рамках гранта планируется провести комплексные экспедиционные работы на территории бассейна реки Несь.

Тема исследования связана с научно-квалификационной работой сотрудника лаборатории экологической радиологии, аспиранта Андрея Пучкова «Радионуклиды в экосистемах тундры: источники, уровни загрязнения, антропогенные механизмы трансформации (на примере Ненецкого автономного округа)».

В период с августа 2019-го по февраль 2020 года учёные Уральского отделения РАН провели экспедиционные работы на территории Малоземельской тундры, выполнив отбор проб гидробионтов (рыбы) из рек Чижа, Несь, Вижас, Ома и Снопа. Анализ проб выявил присутствие искусственных радионуклидов (цезий-137 и стронций-90) в гидробионтах, обитающих в реке Несь.

— Содержание радионуклидов в водных организмах Малоземельской тундры не превышает нормативных значений гигиенических требований РФ к используемой для пищевых целей рыбе, однако радиоэкологическая ситуация на территории бассейна реки Несь изучена слабо, а факты говорят о том, что такой мониторинг необходим, — сообщает ФИЦКИА УрО РАН.

Андрей Пучков на средства гранта проведет комплексные экспедиционные работы, в ходе которых будут отобраны пробы объектов окружающей среды: почвы, воды, донных отложений и растительности для определения источника техногенной радиоактивности и прогноза дальнейшего развития радиоэкологической ситуации в регионе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments