В НАО между Колгуевым и Сенгейским провели сложную эвакуацию больного моряка


Видео: Нарьян-Марский объединённый авиаотряд

Экипаж Нарьян-Марского объединённого авиаотряда вместе со спасателями поисково-спасательной службы и медиками санавиации провели сложную эвакуацию больного в районе островов Колгуев и Сенгейский в Баренцевом море. Об этом сообщается на страницах Нарьян-Марского авиаотряда в социальных сетях.

Эвакуация произошла в ночь на 17 июля. Сотруднику рыболовецкого судна «Севрыба-1» понадобилась срочная медицинская помощь.  

Спасательную операцию осложняли погодные условия: экипаж работал по предельному метеоминимуму.

– Для перевозки пассажиров, грузов и почты у нас предусмотрен минимум погоды – не менее 2 километров видимости и не менее 150 метров нижней границы облаков. Для выполнения срочных санитарных заданий, аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ допускаются полёты при видимости не менее тысячи метров и нижней границы облачности не менее 100 метров. Выполнять висение над водной поверхностью всегда сложно, потому что нет ориентиров для точного выдерживания места висения. Висеть надо очень точно относительно судна, потому что площадка, на которую можно опустить спасателя, и с которой можно забрать пострадавшего, очень маленькая. К тому же на судне большое количество мачт, антенн и различных растяжек, – рассказал НАО24 заместитель командира лётного отряда АО «НМОАО» Александр Король.

Сейчас спасённый моряк находится в Ненецкой окружной больнице.

Состав экипажа: командир воздушного судна (КВС) – Михаил Белик, КВС-инструктор – Александр Король, бортмеханик – Андрей Хазов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments