Для Усть-Кары приобретён новый пожарный автомобиль

Автомобиль адаптирован к условиям Крайнего Севера – пожарный насос установлен внутри кабины и водителю для работы с ним не нужно выходить на мороз


Фото: пресс-служба администрации НАО

На еженедельной планёрке губернатора НАО обсудили обновление пожарной техники в сельских населённых пунктах.

— Мы целенаправленно и системно обновляем пожарную технику в сельских населённых пунктах. Автомобили уже поступили в Харуту, Каратайку, Несь, Нельмин-Нос. На очереди ещё одна новая машина, купленная за счёт средств окружного бюджета, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Как рассказал заместитель губернатора Александр Дудоров, это пожарная автоцистерна ёмкостью шесть кубов, в которой установлен новый современный насос мощностью 50 литров в секунду. Насос предназначен в том числе и для забора солёной воды. Автомобиль адаптирован к условиям Крайнего Севера – пожарный насос установлен внутри кабины и водителю для работы с ним не нужно выходить на мороз.

— Пожарную автоцистерну на базе марки «Урал» 2022 года выпуска доставили в Нарьян-Мар с завода города Миасс Челябинской области. Она оснащена всем необходимым противопожарным оборудованием. Сейчас она на стоянке и ждёт своего часа. Как только откроется зимник, мы отправим её в Усть – Кару, — сообщил Александр Дудоров.

Пожарный автомобиль приобретён за счёт средств окружного бюджета. До отправки в Усть-Кару автомобилю предстоит пройти перерегистрацию в органах Госавтоинспекции.

— Мы договаривались с Заполярным районом, что под всю новую пожарную технику обязательно должны быть боксы для них. Полагаю, наши договорённости в силе? — обратился Юрий Бездудный к главе администрации Заполярного района Надежде Михайловой.

Надежда Михайлова, в свою очередь, ответила, что сейчас объявлены торги на аренду земельного участка для строительства гаражного бокса в Индиге. В Харуте и в Неси также планируется возведение дополнительных боксов для новой пожарной техники.

— Когда мы разбираем пожары в населённых пунктах, которые случаются зимой, выясняется, что или техника старая, или она не стоит в гараже. Это комплексная проблема. Если мы приобретаем пожарную технику, наличие гаражей является обязательным условием. Только тогда мы будем уверены в том, что случись какая беда, мы сможем этот пожар потушить, поэтому держим этот вопрос на особом контроле, — резюмировал глава региона.

Напомним, ранее губернатор НАО Юрий Бездудный поручил разработать программу по обновлению пожарной техники в сёлах и провести дистанционное обучение сельских пожарных. Администрации Заполярного района и главам муниципалитетов поручено за несколько лет обустроить в населённых пунктах тёплые боксы для пожарной техники.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments