В НАО рассказали о правилах безопасного катания на тюбинге

Одна из любимых зимних забав севера – катание на санках. Сейчас всё чаще встречается современная интерпретация – «ватрушка» (тюбинг). Несмотря на привлекательность слова, этот вид отдыха может быть опасным и непредсказуемым


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как отмечает инспектор ГОАР и ПБДД ОГИБДД УМВД России по НАО, старший лейтенант полиции Сергей Баранович, «ватрушки» способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Они неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством. Из-за этого на них можно кататься только на специально подготовленных горках. 

Кроме того, запрещена буксировка тюбингов транспортными средствами. Иными словами, нельзя зацеплять «ватрушку» за снегоход или автомобиль. Это опасно. Такая «зимняя забава» может закончиться трагически.

Также, пересекая проезжую часть, ребенка необходимо перенести или перевести за руку. Перевозить на санках, ватрушках и иных приспособлениях нельзя. Кроме того, Сергей Баранович отмечает, что запрещается самостоятельно организовывать места катания вблизи автодорог.

– Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Ответственность за их здоровье и жизнь лежит на взрослых. Важно разъяснить детям правила безопасности, в том числе катания на горках, – подчеркнул Сергей Баранович. – Мы настоятельно рекомендуем всем гражданам воздержаться от опасных для жизни и здоровья развлечений. Не пренебрегайте правилами дорожного движения.

Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.

Ранее ЦУР НАО совместно с ОГИБДД УМВД России по НАО подготовили памятку о правилах безопасного катания.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments