На острове Вайгач снят карантин по бешенству


Фото: архив НАО24

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление губернатора НАО о снятии карантинных мер на острове Вайгач.

Напомним, в сентябре на полярной метеостанции им. Е. К. Фёдорова умерла собака с признаками, похожими на бешенство. После лабораторных проб диагноз подтвердился.

Карантин по бешенству был введён на острове с 7 октября. Новых случаев заболевания животных опасным вирусом не выявлено.

Ранее мы писали, что жители города Нарьян-Мара и посёлка Искателей стали чаще замечать лисиц в границах населённых пунктах.

Напомним, при встрече с диким животным не стоит с ним контактировать: пытаться погладить, взять на руки или прикормить. Милый на вид зверёк может быть переносчиком вируса бешенства.

Также не стоит отпускать домашних питомцев на самовыгул. При контакте с больным безнадзорным животным, любимец семьи может заразиться и принести заболевание в дом. Каждый четверг в станции по борьбе с болезнями животных жители НАО могут бесплатно привить четвероногих друзей от бешенства.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments