Сергей Коткин: «Мы должны быть всегда готовы к любому развитию событий»


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Накануне Дня знаний депутат Госдумы Сергей Коткин на своей странице в ВКонтакте сообщил: «Скоро начнётся новый учебный год. Для школьников это, конечно, радостное время – период новых знакомств, общения с друзьями, интересных открытий и знаний. Для родителей – скорее, хлопотное, особенно период подготовки к 1 сентября.

Я же хочу обратить внимание всех, в первую очередь, руководителей учреждений образования (в том числе и детских садов) и тех, кто отвечает за систему образования в регионах, на важность подготовительного периода с точки зрения вопросов безопасности. Вы видите, что сейчас очень непростое время, эксперты говорят, что после известных событий в Афганистане могут получить подпитку международные террористические организации и их приверженцы. Пока трудно сказать, чем это обернётся для нас, наших сограждан и нашей страны, но мы должны быть всегда готовы к любому развитию событий.

На школах, детсадах, и их руководителях сейчас огромная ответственность, и в оставшиеся дни до начала учебного года нужно проверить состояние систем оповещения, провести инструктажи – плановые и внеплановые – для сотрудников. Отладить и проверить пропускной режим, системы видеонаблюдения. Безусловно, нужны специальные занятия на уроках БЖД, думаю, после недавних событий в 175-й гимназии Казани среди нас нет человека, который сомневался бы в эффективности профилактических мероприятий. Школьники, сотрудники образовательных учреждений должны назубок знать правила действий в чрезвычайных ситуациях! И, конечно, особое внимание на 1 сентября, когда проведут торжественные линейки.

Ещё раз прошу всех, кто отвечает за учреждения образования, не пускать эти вопросы на самотёк, а провести тщательную подготовку. От ваших усилий зависит здоровье и, возможно, жизни школьников!»


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments