Путин призвал не забывать о помощи диким животным в регионах ЧС

Как сообщается, количество природных пожаров в Башкирии за сутки увеличилось на шесть.  Всего в республике действует 10 очагов возгорания на площади более 1,5 тыс. га. За сутки потушили три очага на площади 5,3 га. 


По состоянию на шесть утра 16 августа в Башкирии за прошедшие сутки возникло шесть очагов природных пожаров на площади 65,1 га - Зианчуринский район 3 га, Учалинский район 30 га, Бурзянский район 15 га, Абзелиловский район 15 и 0,8 га, Белорецкий район 1,3 га. Ликвидировано три очага природного пожара на площади 5,3 га. Продолжают действовать 10 очагов природных пожаров на общей площади 1 553,8 га..

Наиболее крупный очаг продолжает действовать в Хайбуллинском районе на площади свыше 1,1 тыс. га. Из 10 пожаров шесть локализованы.

По данным МЧС, в понедельник в лесу региона прогнозируются 3, 4 и 5 классы пожарной опасности. В 18 муниципалитетах ожидается 4, в 12 - 5 класс пожарной опасности.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции совещание с Правительством, главами субъектов и муниципалитетов РФ по ликвидации подтоплений и природных пожаров в стране. В связи с тем, что «масштаб и характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер», глава государства находится на постоянной связи с руководством федеральных ведомств и регионов. Путин отметил, что пожары и наводнения в регионах не должны помешать детям в День знаний пойти учиться в школу. Также глава государства акцентировал внимание участников совещания на том, что социально значимые учреждения должны быть максимально оперативно отремонтированы. Глава государства потребовал при необходимости безотлагательно отправить в безопасные места детей, женщин и других жителей из зон стихийных бедствий, а также призвал помочь пожилым и людям с хроническими заболеваниями в зоне ЧС. Путин поручил Минстрою начать работу по восстановлению жилья в регионах, пострадавших от природных ЧС, «как только позволит обстановка».

Вместе со множеством задач по спасению и заботе о больных, стариках и детях Правительству также ставятся задачи по защите и помощи диким животным, находящимся в зоне стихийных бедствий.

Президент назвал обязательными меры по защите природного мира, спасению диких животных и минимизации урона для лесов при проведении противопожарных мероприятий.

За оперативными решениями экстренных задач последуют системные выводы, Владимир Путин ставит задачу «на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой».

Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments