Прокуратура 13-01-2022, 18:38
Автор Редакция

Прокуратура Ненецкого автономного округа разъясняет. Внесены изменения, согласно которым коллектор может общаться с родственниками должника только с их согласия


Фото: архив НАО24

В статью 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» внесены изменения, согласно которым коллектор может общаться с родственниками должника только с их согласия.

Данная норма вступила в силу 01 июля 2021 года.

Изменился порядок взаимодействия коллекторов с третьими лицами, под которыми понимаются члены семьи, соседи, родственники должника и иные лица, с которым может взаимодействовать коллектор по вопросам долга.

В случае просроченной задолженности, кредиторам или коллекторам необходимо получить их письменное согласие, которое должно быть оформлено в виде отдельного документа. Ранее согласие давал сам должник, указанные лица могли лишь выразить несогласие.

Кроме того, данное согласие может быть отозвано третьим лицом в любое время путем сообщения об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которым дано соответствующее согласие, в любой позволяющей подтвердить факт его отзыва форме.

Введя процедуру согласования указанных вопросов, законодатель обеспечил соблюдение правовой культуры коллекторами и оградил третьих лиц от их неправомерных действий.

Разъяснение подготовила старший помощник прокурора округа по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Елена Казанцева



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments