Прокуратура 13-11-2021, 19:45
Автор Редакция

Ответственность родителей за оставление ребёнка без присмотра на воде


Фото: Инга Артеева/nao24.ru

Ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей закреплена в ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации. На них возложена обязанность беспокоится о физическом, духовном, психическом и нравственном развитии своих детей и об их здоровье.

Статьёй 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, санкция которой устанавливает административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Законодателем установлена уголовная ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нём заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние (ст.125 УК РФ).

Одновременно необходимо отметить, что ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за причинение смерти по неосторожности. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы на тот же срок.

Любой водоём - это место повышенной опасности. Основными причинами гибели детей на воде являются: оставление их без присмотра у водоёмов; несоблюдение правил безопасности на воде; неумение детей плавать; купание в неустановленных и необорудованных местах; недостаточное внимание к проблемам предупреждения детской смертности на воде со стороны должностных лиц. Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Во избежание трагических случаев гибели не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоёмов!

Безопасность детей - забота взрослых!

Разъяснение подготовила старший помощник прокурора округа по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Елена Казанцева



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments