Промышленность 24-03-2023, 16:10
Источник Редакция

НАО входит в Стратегию развития минерально-сырьевой базы РФ

Власти региона провели переговоры с руководством Роснедр, на которых обсудили участие Ненецкого автономного округа в реализации новой Стратегии


Фото: Игорь Ибраев

Речь об шла на оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного. 

— Наш округ входит в проект новой Стратегии развития минерально-сырьевой базы, разработку которой инициировал Президент. На прошлой неделе мы провели переговоры с руководством Северо-Западного управления Роснедр, обсудили новые подходы к развитию минерально-сырьевой базы России.  Альберт Маратович, проинформируйте о планах, которые перед нами стоят, — сказал Юрий Бездудный.

По словам руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Чабдарова, в настоящее время приоритеты в сфере добычи полезных ископаемых сместились. Если раньше на первый план выходили углеводороды, то сейчас первичная задача государственной разведки – восполнение дефицитного сырья – марганца, урана, титана. 

— В Ненецком автономном округе есть проявления залежей марганца с хорошими запасами. Одно месторождение инвестор в частном порядке разведывает. Договорились с управлением Роснедр подготовить предложения, чтобы при федеральной поддержке в НАО были проведены дополнительные мероприятия по разведке и нахождению новых месторождений. Это позволит снять с инвесторов первичную нагрузку на открытие месторождений.

Прогнозные запасы марганца в различных исследованиях, которые были проведены в разные года на территории округа, говорят о том, что у нас есть практически 50 млн тонн руд марганца с приличным содержанием в ней этого вещества, — отметил Альберт Чабдаров.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments