На геологоразведку в Ненецком округе могут направить порядка 20 млрд рублей

Соответствующие рекомендации в адрес Минприроды РФ одобрены профильным комитетом Совета Федерации

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Как сообщил в интервью НАО24 руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, перспективы развития минерально-сырьевой базы округа накануне обсудили на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По итогам совещания комитет одобрил рекомендации в адрес Минприроды России в части проведения геологоразведки в регионе за счёт федеральных средств. На это потребуется порядка 20 млрд рублей. Ранее потребность данных работ была также озвучена в рамках Арктического форума.

По словам Альберта Чабдарова, изученность ресурсной базы сухопутных проектов региона намного превосходит изученность арктического шельфа. В то же время развитие сухопутных и прибрежных нефтегазовых проектов могло бы решить задачи обеспечения грузопотоков по Северному морскому пути.

— По поручению губернатора Александра Цыбульского мы уделяем особое внимание перспективам добычи углеводородов в НАО. Нефтегазовый потенциал северной части Ненецкого округа в его краевой части явно недоизучен. Недропользователи инвестируют в геологоразведку в малом объёме в силу значительных рисков и неоднозначности оценки потенциала и предпочитают приобретать лицензии на уже разведанные участки. Открытие новых месторождений повысит инвестиционную привлекательность субъекта и снизит входные барьеры для малых компаний-недропользователей и в перспективе позволит достичь ориентиры добычи нефти, утверждённые Стратегией социально-экономического развития НАО, — пояснил Альберт Чабдаров.

При этом, по существующим оценкам, на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции есть дополнительный потенциал открытия новых месторождений. В связи с этим регион просит рассмотреть вопрос об увеличении финансирования в 2021–2023 годах мероприятий по проведению геологоразведочных работ на территории Ненецкого округа.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments