Компания «Роснефть» открыла новое нефтяное месторождение в НАО с запасами 82 млн тонн

По мнению экспертов, высока вероятность, что запасы будут увеличены в процессе доразведки


Фото: Станислав Залесов/ Коммерсантъ

«Роснефть» открыла новое нефтяное месторождение на шельфе Печорского моря в Ненецком автономном округе. На баланс Государственной комиссии по запасам поставлены 82 млн тонн извлекаемых запасов нефти.

Месторождение получило название Мадачагское и стало одним из самых крупных открытий на шельфе России за последнее время.

– Наш округ снова подтвердил звание «кладовой» России – компания «Роснефть» открыла новое месторождение на шельфе Печорского моря. Месторождение открыто по результатам бурения поисково-оценочной скважины на одноименной структуре Медынско-Варандейского лицензионного участка. В ходе испытаний получен фонтанный приток нефти с максимальным дебитом 220 м3/сут. Полученная нефть легкая, малосернистая, незначительной вязкости. Работы проводились с использованием передового российского оборудования и в соответствии с самыми высокими стандартами промышленной безопасности и охраны окружающей среды, – прокомментировал в социальных сетях губернатор Ненецкого АО Юрий Бездудный.

Геологические запасы всего Медынско-Варандейского участка оценивались в 410 млн тонн. На участке уже открыты месторождения Медынское-море и Варандей-море с суммарными извлекаемыми запасами более 100 млн тонн.

– Геологоразведочные работы, проведенные специалистами Компании в акватории Печорского моря, подтвердили значительный нефтяной потенциал Тимано-Печорской провинции на шельфе и стали основой для продолжения изучения и освоения региона, – отмечается в пресс-релизе компании «Роснефть».

Коммерсантъ, со ссылкой на гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова сообщает, что открытое месторождение может быть перспективным. Более того, высока вероятность, что запасы будут увеличены в процессе доразведки.

– Там высококачественная нефть и малые глубины, что обеспечивает возможность его разработки без применения оборудования, которое попало под санкции, а также без участия международных сервисных компаний, которые ограничили работу в России, – цитирует Коммерсантъ Михаила Бурмистрова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments