В НАО поощрили работников потребительской кооперации


Фото предоставлено ПК «Север»

В честь профессионального праздника, а также 190-летия со дня образования потребительской кооперации в России, в ресторане «Север» прошло торжественное мероприятие.

Принципы потребительской кооперации были заложены ещё ссыльными декабристами в Сибири при создании первого потребительского общества - «Большая артель» в 1831 году. Пионером в создании потребительского общества в нашем округе стал Нижнепечорский кооператив «Рыбак» в 1917 году. Через 12 лет было создано семь структур, обеспечивающих нужды оленеводов и рыбаков округа. В 1931 году они объединились, и именно этот год считается датой рождения потребительской кооперации округа.

Сегодня редко в каком населённом пункте не встретишь магазина Ненецкого окружного союза потребительских обществ. Главная задача – как и девяносто лет назад обеспечивать жителей Заполярья товарами первой необходимости. А главная ценность – кадры, те люди, которые не жалеют сил, чтобы у людей в округ было всё необходимое.

Об этом, поздравляя лучших сотрудников, говорили на встрече приглашённые гости - председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов и руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО  Альберт Чабдаров. Они пришли на праздник с приятной миссией вручить многим из присутствующих государственные и региональные награды.

Почётного звания «Почётный работник торговли и бытового обслуживания Ненецкого автономного округа» удостоена ветеран труда, работник кулинарии ПК «Север» Галина Артеева, чей трудовой путь начался в посёлке Каратайка и составил без малого полсотни лет.

Также почетное звание присвоено члену Совета ветеранов Ненецкого Окрпотребсоюза Нине Корепановой. Большую методическую и практическую помощь в работе она много лет оказывает бухгалтерам потребительских обществ на селе. С хором, созданным ветеранской организацией, женщина участвует в городских мероприятиях. Она - организатор и активная участница встреч и вечеров для ветеранов потребительской кооперации.

Почётное звание «Почётный работник сферы общественного питания Ненецкого автономного округа» присвоено Галине Терентьевой, которая уже сорок лет работает кондитером. Она в совершенстве владеет процессом изготовления высокохудожественных, оригинальных, фигурных заказных тортов. Продукцию, изготовленную умелыми руками Галины Владимировны, любят не только в Нарьян-Маре, но и в населённых пунктах округа. Под её руководством проходят практику учащиеся Ненецкого профессионального училища г. Нарьян-Мара, будущие технологи Ненецкого аграрно-экономического техникума, а также уважаемый кондитер помогает молодым коллегам. Им она передает свой опыт и мастерство.

Звание «Почётный работник потребительской кооперации Ненецкого автономного округа» присвоено ветерану организации, окружному депутату Наталье Кардаковой и Елене Васильевой - пекарю хлебопекарни посёлка Красное Нижне-Печорского ПО, находящейся сейчас на заслуженном отдыхе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments