В Ненецком округе «Лукойл» ввёл в эксплуатацию три нефтяных месторождения

Их начальные извлекаемые запасы нефти оцениваются в 11 млн тонн

Фото: ПАО «Лукойл»

Как сообщили в ПАО «Лукойл», три нефтяных месторождения Командиршорской группы запущены в пробную эксплуатацию. Это Командиршорское, Северно-Командиршорское и Западно-Командиршорское. На всех трёх в эти дни уже производится добыча. Полученная нефть транспортируется по автозимнику для дальнейшей подготовки на центральный пункт сбора нефти и газа «Харьягинский».

Реализация проекта предполагает строительство системы сбора, мощностей по подготовке нефти и газа: трубопроводов, технического оснащения для управления, измерительных установок, сепараторов и резервуаров, а также создание воздушной линии электропередачи 35 кВт и подстанции для электроснабжения объектов месторождений.

— Освоение запасов на территории Ненецкого автономного округа - одно из перспективных направлений работы ЛУКОЙЛа. В ближайшие годы планируется начать разработку соседних Северо-Мишваньского и Симбейского структур, — пояснили в Обществе.

Месторождения Командиршорской группы расположены в пределах Лайского вала Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Нефтеносность в месторождениях Командиршорской группы была установлена в 1986 году. Глубина залегания запасов составляет около 3,6 км.

По информации департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» имеет около 30 лицензий на право пользования недрами, расположенными на территории региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments