Пограничное управления ФСБ РФ напоминает рыбакам об ответственности

Речь идет об ответственности за незаконный вылов ценных видов рыб в запретный период

Фото: Антон Тайбарей

Сотрудниками Службы в городе Архангельске Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району проводят комплекс мероприятий по профилактике, предупреждению и пресечению нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

«Несмотря на принимаемые меры, проблема браконьерства в Белом и Баренцевом морях в летний и осенний период остаётся актуальной. Отдельные жители Поморья продолжают незаконный вылов ценных видов рыб в запретный период, применяя при этом запретные орудия лова,» — сказано в сообщении.

В 2018 году в целях охраны морских биологических ресурсов сотрудниками пограничной службы проведено 421 контрольно-проверочное мероприятие. В результате работы было задержано 10 лиц, в отношении них возбуждено 8 уголовных дел. К административной ответственности привлечено 276 физических и юридических лиц. Общий размер наложенных административных штрафов составил более 800 тысяч рублей. В естественную среду обитания выпущено более 2000 экземпляров рыб. У браконьеров изъято более 20 километров сетей. Общая сумма предотвращённого ущерба водным биологическим ресурсам Российской Федерации составила более 200 тысяч рублей.

Как сообщается, в 2018 году в судебном порядке двое граждан Российской Федерации были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Им назначены штрафы размером 1 миллион 450 тысяч рублей.

В 2019 году мероприятия государственного контроля в сфере добычи морских биологических ресурсов будут продолжены в тесном взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами Архангельской области.

«Напоминаем, что при осуществлении рыболовства на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа к юридическим и физическим лицам предъявляются требования, предусмотренные правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 года № 414,» — говорится в пресс-релизе.

Сотрудники Службы в городе Архангельске Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району обращают внимание граждан на соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, нарушение которого может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.

По всем возникающим вопросам, связанным с осуществлением рыболовства, необходимо обращаться телефону: 8 (8182) 60-18-08. Кроме того, по указанному номеру можно сообщить сотрудникам Пограничного управления информацию о фактах браконьерства для оперативного предотвращения и пресечения расхищения национальных биоресурсов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments