Три оленеводческих хозяйства НАО поставляют в АО «Мясопродукты» некачественное сырьё

О замечаниях к качеству мяса сообщила директор Общества Тамара Крицкая в ходе заседания Совета по оленеводству

Фото: Екатерина Шутяк

Подводя итоги прошедшей убойной кампании, Тамара Крицкая поблагодарила поставщиков оленины за сотрудничество. Она особо выделила СПК «Харп», СПК «Путь Ильича», СПК «Восход», СПК РК «Заполярье» и СПК «Ненецкая община «Канин».

— Ожидаемый объём поставок составляет 870 тонн оленины. Для сравнения — в прошлую убойную кампанию было закуплено на 80 тонн меньше. С мест убоя к сегодняшней дате в Нарьян-Мар доставлено 820 тонн мяса. Обществу осталось закупить и вывезти 5 тонн у частного сектора посёлка Харута, 30 тонн — у ООО «Северный» из Республики Коми и 15 тонн — от СПК «Ижемский оленевод и Ко», — отметила Крицкая.

По словам директора Общества, как и в предыдущие убойные кампании, имеются определенные замечания к нескольким поставщикам:

— Так, туши, поступившие от СПК «Ижемский оленевод», частично деформированы, мясо потемневшее.

Возможной причиной, по мнению Тамары Крицкой, может быть хранение мяса вне холодильника. Некачественное сырьё возвращалось поставщику. При этом АО «Мясопродукты» несло непроизводительные расходы. Почти такие же проблемы — в СПК «Красный Октябрь». Хозяйство поставило частично деформированные потемневшие туши. Есть и ряд других замечаний — туши загрязнены шерстью и кровью, оттиски клейм нечеткие. Туши, поступившие от СПК «Рассвет Севера», плохо обескровлены, загрязнены шерстью и кровью. Помимо этого, хозяйством не вовремя оформлялись ветеринарные сопроводительные документы, что влекло за собой задержки и простои при выгрузке мяса.

— Соблюдению технологии убоя и разделки туш необходимо уделять особое внимание во всех хозяйствах округа. От способа убоя оленей зависит и качество оленины. Так как оленину замораживают и хранят в течение всего года, то для качества мяса принципиальное значение имеют аспекты первичной обработки туш. Они должны быть максимально полно обескровлены, съемка шкуры должна быть проведена так, чтобы грязь и шерсть со шкуры не попадали на тушу, не должны допускаться травмы, побитости, переломы костей при убое, — пояснила Тамара Крицкая.

Также руководитель Общества сообщила о проблемах при проведении убоя в СПК «Индига» в Коткино и Нижней Пёше. По её словам, стада хозяйства подходят с опозданием более недели. В итоге работникам убойных пунктов приходится сливать воду из системы отопления и запускать её вновь при подходе стад.

— Мы очень благодарны нашим поставщикам за понимание, на которое рассчитываем и в дальнейшем. Ведь конечная цель у нас одна — обеспечить продовольственный рынок нашего региона мясными продуктами хорошего качества местного производства в необходимом объёме и ассортименте до следующей убойной кампании, — добавила Крицкая.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments