Ненецкий рыбакколхозсоюз сможет отправить на промысел все свои суда

Это стало возможным за счёт корректировки Правительством РФ правил получения разрешений на добычу

Фото: НАО24

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, предыдущая редакция постановления Правительства РФ затрудняла добычу водных биоресурсов на судах, находящихся в общей долевой собственности. Каждый из собственников в таких случаях должен был оформлять свидетельство. При этом все суда Ненецкого рыбакколхозсоюза находятся в долевой собственности семи колхозов. А получить одновременно 7 свидетельств на судно невозможно, так же, как и осуществить безопасность мореплавания семью компаниями.

О данной проблеме представители Ненецкого рыбакколхозсоюза сообщили главе региона Александру Цыбульскому во время рабочей встречи, которая прошла в конце прошлого года в Мурманске. После этого вопрос получения разрешений на добычу водных биоресурсов специалисты профильного окружного департамента обсуждали с представителями Минсельхоза. Федеральное ведомство в итоге согласовало проект изменений в действующие правила и направило его в Правительство РФ, которое внесло корректировки в документ.

В качестве временного варианта решения проблемы руководство Ненецкого рыбакколхозсоюза переоформило одно из судов в собственность СПК «Андег». Это позволило начать промысел по действующим правилам. Теперь, с учётом внесённых изменений, организация сможет осуществлять вылов рыбы на всех своих судах.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments