Промышленность 14-12-2018, 16:45
Источник ТАСС

Росрыболовство: благодаря рекордному улову оптовые цены на красную рыбу и икру снизились вдвое

Глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил, что рост объема вылова составил 6%

Фото: Антон Тайбарей

Оптовые цены на красную рыбу и икру в России снизились почти в два раза благодаря рекордному улову, но в магазинах цены упали не так значительно. Об этом доложил в пятницу глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Шестаков сказал, что в текущем году в России была рекордная путина. По его словам, рост объема вылова составил 6%, рыбаки надеются преодолеть планку 5 млн т, последний раз такой показатель был в 1992 году. Он сообщил, что лососевых пород рыб в этом году было выловлено 676 тыс. т. "Красную икру куда дели?", - поинтересовался Путин. Шестаков заверил, что красная икра, в основном, идет для населения и для внутреннего потребления.

"И цена уже, кстати, подешевела. Оптовая - в два раза, в магазинах - чуть поменьше. Действительно, такой рекордный урожай позволил это сделать", - сказал глава Росрыболовства.

Он отметил, что такая путина стала результатом точных прогнозов ученых, мер регулирования в отрасли, связанных с деятельностью органов рыбоохраны, пограничных служб, МВД. "Такая путина - рекордная за всю историю наблюдений, но в целом, конечно, у нас таких не было", - сообщил Шестаков.

Он подчеркнул, что для сотрудников отрасли это стало своеобразным вызовом, поскольку им пришлось столкнуться с нехваткой холодильных мощностей и судов для транспортировки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments