Ветеринары приступили к проверкам качества мяса северного оленя

Они проверяют сырьё, которое оленеводы заготавливают в рамках убойной кампании

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных», на сегодняшний день ветеринары работают в трёх окружных оленеводческих хозяйствах. Два специалиста отправились в СПК «Ижемский оленевод и Ко», ещё два в СПК «Путь Ильича» и сегодня ветеринара отправили в СПК «коопхоз «Ерв».

В оленеводческих хозяйствах ветеринары проводят ветсанэкспертизу продукции и на каждую партию оформляют ветеринарные сертификаты. Как пояснили в учреждении, экспертиза проводится для подтверждения доброкачественности продукции, направляемой в реализацию для нужд жителей округа и в другие регионы России.

Одновременно с ветеринарно-санитарной экспертизой, специалисты учреждения проводят отбор проб крови оленей для исследования на бруцеллёз. Это заболевание, общее для человека и животных. Ветеринарам предстоит отобрать более 6 тысяч проб. Первые партии из СПК «Ижемский оленевод и Ко» уже поступили в лабораторию. Первые исследования не выявили заболевания.

В рамках убойной кампании оленеводческие хозяйства, семейные (родовые) общины и оленеводы-единоличники планируют направить на убой более 37 тысяч голов северных оленей и получить около 1,2 тысяч тонн оленины.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments