Происшествия 22-12-2017, 09:49
Источник РИА Новости

Заблокированных на шахте «Есаульская» горняков спасли

Трех горняков, в среду оказавшихся за завалом на шахте «Есаульская» в Новокузнецком районе, в пятницу эвакуировали из зоны обрушения, после осмотра медиками их подняли на поверхность

Вечером в среду на шахте «Есаульская» произошло обрушение породы на тупиковом вентиляционном штреке в 100 метрах от места горных работ. В это время под землей находились 100 горняков, 97 из них самостоятельно вышли на поверхность. Еще трое оказались заблокированы за завалом.

«Связь с заблокированными шахтерами поддерживали все это время, сегодня спасатели добрались до них через поисково-спасательную выработку. Всех троих вывели из зоны обрушения, сейчас их осматривают медики. Травм они не получили, жалоб нет, состояние оценивается как стабильное», — сообщили РИА Новости в главке МЧС по Кемеровской области.

Позднее в МЧС сообщили, что горняков подняли на поверхность. «В ближайшее время они встретятся со своими родственниками, с которыми все это время работали психологи МЧС России», — рассказали в ведомстве.

В спасательной операции участвовали более 100 человек и 20 единиц техники. Ход работ координировал штаб во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

В причинах и обстоятельствах аварии разбираются Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей промышленности и следственное управление СК России по Кузбассу.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments