Происшествия 21-12-2017, 10:51
Источник РИА Новости

Заблокированным на шахте «Есаульская» горнякам передали вещи и питание

Аварийно-спасательная операция на шахте «Есаульская»  в Новокузнецком районе Кемеровской области, где в среду произошло обрушение породы, продолжается, оказавшимся за завалом трем горнякам через специально пробуренную скважину передали запас еды, воды, одеяла и светильники

Обрушение породы произошло накануне в 19.10 (15.10 мск) на тупиковом вентиляционном штреке в 100 метрах от места проведения горных работ. В это время под землей находились 100 горняков, 97 из них самостоятельно вышли на поверхность. Еще трое остаются за завалами, связь с ними установлена, травм нет.

«Горноспасатели зашли не со стороны завала, а с другой стороны — через целик угля, пробурили несколько скважин, чтобы сделать поисково-спасательную выработку, через которую рассчитывают вывести оказавшихся за завалом людей. Через одну из скважин им передали продукты питания, питьевую воду, теплые одеяла и дополнительные источники света», —сообщили РИА Новости в главке МЧС по региону.

По данным спасателей, аэрогазовая обстановка на шахте в норме, превышения предельно допустимой концентрации метана нет. С шахтерами установлена связь, их жизни и здоровью ничего не угрожает, кислорода достаточно, отметили в ГУМЧС. Ход спасательных работ координирует областной штаб во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым.

Следственные органы СК по Кемеровской области проводят проверку в связи с обрушением породы на шахте «Есаульская», сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

«Следственными органами СК РФ проводится доследственная проверка по факту обрушения. В ходе проверки будет запрошена технологическая документация и опрошено руководство шахты. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сказала старший помощник руководителя регионального следственного управления по связям со СМИ Надежда Ананьева.

Шахта «Есаульсая» принадлежит компании «Южкузбассуголь», входящей в группу Evraz. Шахта образована в 1984 году, разрабатывает Байдаевское каменноугольное месторождение.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments