Телефонные мошенники обманывают жителей Ненецкого АО по новой схеме

Об этом НАО24 рассказала следователь следственного отдела УМВД России по НАО Мария Лель


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Преступники пытаются получить доступ к личному кабинету «Госуслуг» жителей НАО. Используя личные данные граждан (данные паспорта, СНИЛС, ИНН и т. д.) на административной панели портала, мошенники могут оформить кредиты на человека.

— Поступает звонок, в котором голос представляется сотрудником «Госуслуг». Он информирует, что необходимо зарегистрировать письмо, которое  поступило в личный кабинет. Затем просит продиктовать код, который пришёл потерпевшему на телефон в сообщении. После этого злоумышленник получает доступ к «Госуслугам» гражданина. Данные действия идут по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). За последние 4 месяца по этой статье в НАО возбуждено 15 уголовных дел, — рассказала Мария Лель.

Получив доступ к порталу, мошенники через него могут начать запрашивать дополнительную информацию о человеке — его кредитную историю, справку о доходах и другие документы, которые могут потребоваться для оформления кредита.

— В некоторых случаях граждане быстро осознавали ситуацию, обращались в МФЦ и возвращали доступ в свой личный кабинет. В других случаях они понимали это слишком поздно, мошенники успевали оформить на них кредит. Сразу стоит сказать, что уведомления от «Госуслуг» приходят на электронную почту или непосредственно в личный кабинет. Никаких звонков ни по телефону, ни по мессенджерам быть просто не может. Тем более, если вас просят назвать какой-либо код по телефону. Ни сотрудники полиции, ни сотрудники банка не будут этого делать. Смело бросайте трубку, если вам поступает подобный подозрительный звонок, и уточните информацию в региональном отделении полиции или банка. Также некоторые мошенники, звоня по мессенджеру, ставят для убедительности на аватар логотип «Госуслуг». К сожалению, это многих вводит в заблуждение. Помните, что на личной странице можно поставить любую картинку, она не является подтверждением, что звонок поступает от настоящей организации, — отметила Мария Лель.

Отметим, что мошенники давят психологически, представляясь сотрудниками полиции угрожают последствиями, вплоть до уголовной ответственности. Но настоящие сотрудники полиции не могут вести следственные действия по телефону и при необходимости вызовут граждан в отдел.

— Вновь обращаемся к гражданам — будьте бдительными и внимательными. Не теряйте самообладания. Главное помните, что по телефону у вас никто не может требовать информацию о ваших паролях, счетах или просить сказать код,  который пришел по СМС и т. д., — сказала Мария Лель.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments