В Нарьян-Маре сегодня утром горел автомобиль

Всего с начала года на территории округа произошло четыре случая возгорания техники


Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по НАО

– В 09:28 к диспетчеру пожарно-спасательной части поступило сообщение о том, что около дома 14 по улице Выучейского горит легковой автомобиль. Через 2 минуты после поступления вызова на место прибыл дежурный караул пожарно-спасательной части. На момент прибытия владелец транспортного средства затушил возгорание под капотом собственными силами из огнетушителя. Предварительной причиной пожара стала техническая неисправность узлов и агрегатов транспортного средства, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по НАО.

Водителям напоминают, что в автомобилях широко используется электроэнергия. Бесперебойная работа электросистем имеет большое значение для работы двигателя. Но, помимо этого, электрическая система играет особую роль в пожарной опасности любого автомобиля. После топливной системы электрическая является самой пожароопасной.

В случае возникновения возгорания в автомобиле Главное управление МЧС России по НАО рекомендует:

- сразу остановиться, выключить двигатель, вытащить ключ зажигания и поставить машину на ручной тормоз;

- открывать капот с осторожностью, если из-под него идёт дым, так как из-за притока кислорода возможен выброс пламени;

- скинуть клеммы с аккумулятора, если горит электропроводка;

- попытаться ликвидировать возгорание подручными средствами, если огонь не успел набрать силу. Помните, что возможность сбить пламя с помощью автомобильного огнетушителя у вас будет только первые 1,5 минуты, иначе огонь успеет выйти из-под контроля;

- не применять воду при тушении пожара в моторном отсеке, так как это может вызвать распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments