В Заполярном районе обсудили меры по предотвращению аварий подобных той, что произошла в Амдерме


Комиссия по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Заполярного района Ненецкого автономного округа подвела итоги мероприятий по восстановлению водоснабжения в посёлке Амдерма и наметила меры по предотвращению подобных аварий в будущем.

Как сообщалось ранее, в ночь с 28 на 29 октября из водозаборного озера Тоин-То в насосную станцию, питающую поселковый водовод, перестала поступать вода. Вскоре начала промерзать труба от водовода до единственной в посёлке котельной. Холодное и горячее водоснабжение было перекрыто, появилась угроза остановки котельной.

Администрация посёлка организовала подвоз питьевой воды для населения. На котельной также был создан запас воды, что предотвратило остановку подачи теплоснабжения.

На протяжении двух суток прибывшие из Нарьян-Мара спасатели очищали трубу водовода от шуги (рыхлых скоплений льда). На месте аварии несколько дней находился глава администрации Заполярного района Олег Холодов.

Подводя итоги, члены комиссии решили рекомендовать Главному управлению МЧС по НАО разработать памятки и провести обучение руководителей муниципалитетов порядку действий при подобных инцидентах. Планируется, что обучение пройдёт во время семинара глав муниципальных образований в декабре 2017 года, сообщает «Заполярный вестник +».

Директору МУП «Амдермасервис» необходимо произвести инвентаризацию имущества и резервов материальных средств для предупреждения и ликвидации ЧС, а главе муниципального образования «Посёлок Амдерма» – взять под личный контроль эти мероприятия.

Кроме того, на заседании было решено более детально проработать вопрос по введению режимов реагирования и утвердить на своём уровне алгоритм действий руководителей. По словам председателя комиссии, главы Заполярного района Алексея Михеева, подобной ситуации, когда из-за невнимательного отношения к состоянию инфраструктуры ставятся под угрозу жизнь и здоровье граждан, больше быть не должно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments