Жители НАО всё чаще выходят на тонкий лёд


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа всё чаще выходят на тонкий лёд. Среди основных причин – любовь к зимней рыбалке. Также наблюдаются несанкционированные переправы через Печору на «Буранах» и снегоходах в близлежащие деревни - Тельвиску и Макарово, сообщает пресс-служба МЧС России по НАО.

– Сегодня сотрудники центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу провели профилактический рейд совместно с ведущим юристом консультативного отдела МКУ ЖКХ МО «Городской округ «город Нарьян-Мар» Андреем Кудряшовым. Профилактические рейды направлены на выявление нарушений постановлений о запрете выхода (выезда) на лед, – пояснили в пресс-службе ведомства.

В ходе рейда выявили двух нарушителей: мужчины передвигались по льду на «Буране». Сотрудники Центра ГИМС провели с ними беседу и выдали памятки о правилах безопасности на реке во время ледостава.

Напомним, выход и выезд на лёд в Ненецком округе запрещён. В период интенсивного ледообразования это опасно для жизни. Запрет действует до момента достижения безопасной толщины льда – не менее 10 сантиметров. За нарушение постановления предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей.

Добавим, в конце октября в районе городских очистных сооружений погиб мужчина. Он с товарищем поехал на снегоходе в Тельвиску, транспорт провалился под лёд.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments