В Нарьян-Маре в отношении тракториста с «липовыми» правами возбудили уголовное дело

Он использовал подложное удостоверение для управления фронтальным погрузчиком

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили НАО24 в комитете гостехнадзора НАО, факт использования подложного удостоверения тракториста-машиниста был выявлен во время совместного рейда с госавтоинспекцией. В микрорайоне Авиаторов инспекторы с целью проверки документов остановили водителя фронтального погрузчика, выполнявшего расчистку дорог от снега. Предъявленное удостоверение вызвало подозрение у представителей гостехнадзора.

— Мы связались с Тверским Гостехнадзором, где было выдан предъявленный документ. Они подтвердили, что документы поддельные. Как позже выяснилось, данному гражданину действительно выдавалось удостоверение, но всего на одну категорию. В предъявленном же их было несколько, — пояснили в ведомстве.

В Гостехнадзоре добавили, что данное деяние является уголовно наказуемым в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ. Подозреваемому в совершении преступления грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, обязательных либо исправительных работ, или ареста на срок до 6 месяцев.

Представители ведомства напомнили, что пройти обучение на право управления самоходными машинами возможно как в образовательных организациях, расположенных на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей, так и за пределами округа. За консультацией по вопросам сдачи экзаменов можно обращаться в Комитет гостехнадзора НАО по телефону (81853) 2-13-62 или по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Песчаная, 11 Б.

В ходе проведённых совместных рейдов также были выявлены нарушения, связанные с непрохождением технического осмотра самоходных машин, отсутствием полисов ОСАГО, отсутствием при себе у водителей транспортных средств документов на право управления самоходными машинами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments