Губернатор НАО заявил о системной проблеме с безопасностью детей

По мнению Александра Цыбульского, законодательство в сфере безопасности требует серьёзной корректировки

Фото: nao24.ru 
 
Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский заявил о системной проблеме с безопасностью детей после убийства мальчика в детском саду «Сказка» в Нарьян-Маре. В разговоре с журналистом «Известий» сегодня ночью после прилёта из Калининграда в Москву, губернатор рассказал о том, что произошедшее указывает на необходимость принятия серьёзных мер для повышения безопасности детей.
 
– В таких вопросах, когда это связано с безопасностью людей и, в первую очередь детей, может быть есть смысл упростить законодательство, направленное на сохранение конкуренции, в пользу большего обеспечения безопасности. По сути, сегодня существует системная проблема, когда на конкурсы выходят частные охранные предприятия, формально имеющие все допуски, а потом вот таким халатным образом выполняющие свои обязанности, – сказал Цыбульский.

Сегодня губернатор возвращается в Нарьян-Мар после участия в заседании Госсовета РФ, проходившего в Калиниградской области.
 
– Мы будем детально разбираться в этом вопросе. Уже назначены проверки, которые начались в четверг, – сказал он.
 
Ранее в четверг, 31 октября, в детском саду «Сказка» в Нарьян-Маре во время тихого часа произошло убийство ребёнка. Злоумышленник беспрепятственно прошёл в группу и ударил мальчика ножом в шею. Ребёнок скончался на месте. Подозреваемый – 36-летний Денис Поздеев – задержан.
 
Мужчина состоит на учёте у нарколога по алкоголизму, судимостей не имеет. На допросе он заявил, что в момент убийства видел галлюцинации и принял малыша за демона. По предварительным данным, Поздеев находился в нетрезвом состоянии.
 
Охрана дошкольного учреждения заявила, что пропустила убийцу, приняв его за родителя одного из воспитанников. Возбуждено уголовное дело по статьям «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям». На личный контроль дело взял глава СК Александр Бастрыкин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments