В Ненецком округе два чиновника лишились должностей из-за превышения расходов над доходами

Такие данные были озвучены на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ненецком автономном округе

Фото: Екатерина Шутяк / nao24.ru 

В Ненецком автономном округе два чиновника лишились должностей из-за превышения расходов над доходами. Такие данные за 2019 год были озвучены 24 сентября на заседании региональной комиссии по противодействию коррупции. 
 
Как сообщил представитель прокуратуры НАО, во время контроля над расследованием уголовного дела в отношении предпринимателя, уклонявшегося от уплаты налогов, были обнаружены данные о сделке по продаже имущества. Оказалось, что бизнесмен продал помещение за 3 млн рублей начальнице одного из отделов управления Росприроднадзора по НАО. 
 
Однако, в декларации сотрудницы ведомства были сокрыты сведения о приобретении этого объекта недвижимости. По результатам проверки было принято решение об увольнении чиновницы в связи с утратой доверия.
 
При изучении другого уголовного дела по факту преднамеренного банкротства в отношении руководителя одной из компаний также была выявлена подозрительная финансовая операция. Начальница одного из отделов городского Управления строительства дала вышеуказанной компании беспроцентный заём на 3 млн рублей. В этом же году женщина приобрела дорогостоящую квартиру и автомобиль, что явно не соответствовало её доходу.
 
Проведённая проверка показала, что чиновница укрыла от декларирования свыше 1 млн рублей, выплаченных ей в качестве алиментов. В связи с этим мэру Нарьян-Мара было внесено представление и начальница отдела Управления строительства была освобождена от занимаемой должности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments