Полиция НАО предупреждает об ответственности за заведомо ложные сообщения о терактах

Наказание за подобное правонарушение может составить до 3-х лет лишения свободы

Фото: Антон Тайбарей

УМВД России по Ненецкому автономному округу напоминает гражданам об ответственности за заведомо ложные сообщения о террористических актах.

"Сообщая о террористическом акте, вы посягаете на общественную безопасность. Ложные сообщения нарушают нормальный ритм жизни, парализуют работу учреждений и организаций, вызывают необходимость в эвакуации людей", — говорится в официальном обращении пресс-службы Управления МВД РФ по НАО к гражданам.

Все действия сотрудников правоохранительных органов, задействованных в отработке информации о готовящемся преступлении, основываются на существовании реальной угрозы жизни и здоровья граждан, поэтому по всем поступившим сообщениям проводятся тщательные проверки с целью недопущения возможных негативных последствий. Это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств экстренных служб от исполнения прямых обязанностей.

"Как только вы сообщили заведомо ложные сведения об акте терроризма, преступление считается совершенным. Форма выражения сообщения может быть разной: устной и письменной, в виде телефонных звонков или видеороликов. На сегодняшний день современные технические средства позволяют полицейским устанавливать авторов сообщений в кратчайшие сроки", — говорится в сообщении.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что действующим законодательством Российской Федерации за заведомо ложные сообщения об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность, которая наступает при достижении гражданином 14-летнего возраста.

В 2018 году отделом организации дознания УМВД России по НАО возбуждено одно уголовное дело по ч. 1 ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма") в отношении жителя Ненецкого округа.

Наказание за совершение данного преступления предусмотрено в виде штрафа в размере от 200 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments