В 2018 году в НАО уменьшилось количество погибших и пострадавших во время пожаров

Однако при этом выросло общее число пожаров

Фото: Екатерина Шутяк
 
Во вторник в Нарьян-Маре были подведены итоги работы окружного подразделения единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе мероприятия была озвучена статистика работы окружного МЧС по данным на 25 декабря 2018 года. 
 
В НАО зафиксирован рост количества пожаров – с 36 случаев в 2017 году до 41 в 2018 году. Однако при этом количество погибших людей уменьшилось с 9 до 3 человек, травмированных – с 7 до 2 человек. Об этом сообщил первый замначальника ГУ МЧС России по НАО Владимир Антонов. 
 
Он также сообщил, что количество происшествий на водных объектах в 2017 году уменьшилось с 4 до 3, в то же время с 2 до 4 увеличилось количество погибших. 
 
Владимир Антонов также напомнил, что в 2018 году на территории округа произошла одна техногенная чрезвычайна ситуация локального характера – жёсткая посадка вертолёта Ми-26Т компании «ЮТэйр – Вертолётные услуги» около посёлка Харьягинский. В результате происшествия один человек погиб, пять пострадало.
 
– Учитывая, что в декабре прошлого года аналогичная авиационная катастрофа произошла на территории города Нарьян-Мар, хотелось бы отметить – риски чрезвычайных ситуаций данного вида на территории НАО продолжают оставаться наиболее высокими, – подчеркнул Владимир Антонов. 
 
Как сообщил первый замначальника ГУ МЧС России, весеннее половодье 2018 года в сравнении с 2017 годом прошло спокойно. Уровни воды не достигли неблагоприятных и опасных отметок, подтопление территорий, жилых домов, социально значимых объектов не произошло. 
 
Всего, по данным на 25 декабря 2018 года, аварийно-спасательные и пожарно-спасательные подразделения реагировали на происшествия 723 раза. Из них больше всего выездов – 292 – на деблокацию дверей. Среди прочего 23 раза сотрудники окружного МЧС помогали в ликвидации последствий ДТП, 32 раза производили поисковые работы, 70 раз оказывали помощь населению и животным. За данный период зафиксировано 111 ложных вызовов. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments