Законодательные инициативы ЕР направлены на стабилизацию экономики

Социально значимые инициативы фракции партии в условиях СВО и противостояния санкциям Запада принимались практически единогласно


Фото: пресс-служба «Единой России»

Как сообщает сайт ER.ru, почти половина принятых Госдумой в весеннюю сессию законов были подготовлены «Единой Россией» или при непосредственном участии её депутатов, отметил руководитель фракции партии Владимир Васильев на брифинге по итогам весенней сессии.

- Было внесено 588 законопроектов, приняты 292. 49% из них готовили коллеги из «Единой России», в 44% - принимали участие. Что особенно важно - практически все значимые законопроекты принимались единогласно. Приняли меры, чтобы улучшить условия в целом, для многодетных семей, бизнеса. 19 регионам досрочно погашены кредиты, что позволило им поддержать экономику. Было принято решение об ускорении расчётов по госконтрактам в строительстве - их общая сумма более 2 триллионов рублей. Это огромный потенциал, который касается выполнения народной программы, где предусмотрено строительство объектов здравоохранения, образования, детских учреждений, - отметил он.

В свою очередь, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков отметил, что «Единая Россия» вместе с Правительством обеспечила защиту граждан, выполнение социальных обязательств и поддержку экономики, подготовив и оперативно приняв пакет антисанкционных законов.

- Это, конечно же, мораторий на проверки бизнеса, поддержка лизинга, снижение требований к офсетным контрактам, упрощение антимонопольных мер, поддержка российских инвесторов. Что касается социальной защищенности граждан — сняты ограничения для освобождения от НДФЛ ветеранов, освобождены от налогов доходы в виде материальной выгоды и процентов по вкладам в банках. Распространены права родителей и опекунов на получение налоговых вычетов на занятия спортом и лечение для детей. Введены налоговые льготы для различных организаций, — напомнил Александр Жуков.

Одним из ключевых векторов работы «Единой России» стала поддержка семей с детьми.

- Введена новая ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, и они уже получают эти средства. При поддержке «Единой России» все дети от 5 до 7 лет бесплатно ездят на электричках. В регионах открываются многофункциональные семейные центры, которые оказывают помощь в режиме одного окна. В ближайшее время примем законопроект о совместной госпитализации родителей с детьми, которые имеют ограничения к самообслуживанию. Мы приняли закон, гарантирующий полное гособеспечение и предоставление дополнительных соцгарантий, предусмотренных при обучении в школе, колледже, техникуме для ряда категорий, в том числе для детей-сирот, - рассказала вице-спикер Госдумы, глава партийной комиссии Анна Кузнецова.

Также партия и её фракция в Госдуме работала над реализацией народной программы в части законодательного обеспечения сферы образования. В том числе, на контроле находится программа капремонта школ, на которую по инициативе «Единой России» в бюджете заложено 67 млрд рублей.

В заключение Владимир Васильев подчеркнул, что в осеннюю сессию работа по стабилизации экономики России и социальной поддержке граждан продолжится.

В свою очередь, руководитель фракции «Единой России» в Собрании депутатов НАО Анатолий Курленко подвел основные итоги весенней сессии регионального парламента.

- Депутатский корпус вместе с исполнительной властью субъекта продолжает начатую ранее работу в сфере социальной политики. Мы последовательно упрощаем получение мер поддержки, например, отменили заявительный характер предоставления льгот для граждан, освобожденных от уплаты транспортного налога. Отменили бюрократию для многодетных семей в подготовке детей к школе – теперь они вместо компенсаций по чекам будут получать фиксированную выплату в размере 9000 рублей на каждого ребенка, - сказал он.

Из новых видов социальной поддержки политик отметиль введение системы жилищных сертификатов для детей-сирот на покупку жилья. Также мы сделали бессрочной ежемесячную денежную компенсацию за наем жилых помещений для работников образовательных организаций.

- Кроме того, мы поддержали сельское хозяйство, установив субсидии из регионального бюджета нашим предприятиям на произведенную продукцию молочного животноводства и северного оленеводства, - добавил Анатолий Курленко.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments