Сергей Коткин: мы восстанавливаем справедливость в отношении семей

В ходе весенней сессии фракции «Единая Россия» предстоит рассмотреть 1 136 законопроектов


Фото: Архив НАО24

Как сообщает пресс-служба партии «Единая Россия», в планах на весеннюю сессию вынести вопросы соцподдержки, повышения безопасности на производствах, а также ужесточение наказания для педофилов. В основе работы – реализация положений народной программы, с которой партия победила на выборах.

– Ключевыми приоритетами остаются социальная поддержка населения, законы по улучшению жизни граждан, развитию экономики, защите суверенитета России, – рассказал депутат Государственной Думы Сергей Коткин.

Главным направлением работы фракции станет социальная поддержка граждан. В первую очередь - семей с детьми и наименее защищенных категорий граждан. Об этом секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил на заседании Президиума думской фракции, которое прошло 17 января.

В частности, планируется принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Сейчас такое безусловное право возникает только если возраст ребенка не превышает 4 лет. Помимо этого, будет усилена защита детей, получающих пенсию по потере кормильца. Сейчас в работе сразу несколько документов на эту тему, напомнил секретарь Генсовета партии.

–  Кроме того, в первом чтении приняли законопроект «Единой России» на право получения маткапитала одинокими отцами. Таким образом мы восстанавливаем справедливость в отношении семей, где случилась беда - умерла мама ребенка или детей», – отметил депутат Государственной Думы Сергей Коткин.

Также в планах фракции – совершенствование закона о занятости, отвечающий запросам граждан и работодателей, решение проблемы дефицита кадров в первичном звене здравоохранения. Касаясь этой сложной для всей страны темы, партия рассмотрит вопросы внедрения новой отраслевой системы оплаты труда медиков, введение дополнительных льгот и компенсаций медработникам, а также механизмов предоставления им служебного жилья. В центре особого внимания остается и сфера ЖКХ. Как отмечает руководитель фракции Владимир Васильев, в дальнейшем будет предложен механизм, не позволяющий владельцам коммунальной инфраструктуры необоснованно завышать тарифы. Это усилит ответственность управляющих компаний за фальсификацию протоколов общих собраний жильцов.

Он также пояснил, что «Единая Россия» ввела поэтапный контроль за реализацией народной программы. Комитеты Госдумы совместно с профильными министерствами в ежеквартальном режиме сверяют сроки исполнения и проверяют качество работ по объектам, строительство или ремонт которых предусматривает народная программа.

Уже сегодня депутатами единогласно принят закон о пожизненном заключении для педофилов. Наказание будет наступать за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 18 лет.

– Такое же наказание предусмотрено для ранее не привлекавшихся педофилов, если преступление совершено в отношении нескольких несовершеннолетних или если оно сопровождается другим тяжким преступлением, – заключил Сергей Коткин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments