Общество 26-10-2018, 08:44
Источник ТАСС

ВЦИОМ: россияне назвали желаемые профессии для своих детей


Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Профессия врача оказалась самой предпочтительной для будущих поколений, она получила 4,17 балла из 5 при опросе россиян. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"В рейтинге наиболее предпочтительных профессий для своих детей на первом месте находится профессия врача (4,17 балла из 5 возможных). Причем среднее значение за последние восемь лет выросло с 3,9 балла. Второе место занимает профессия ученого (3,78)", - говорится в материалах опроса.

Ответы респондентов оценивались по шкале от 1 до 5, где 1 - самая низкая оценка, 5 - самая высокая.

Отмечается, что третьим по популярности ответов стала деятельность предпринимателя или бизнесмена (3,4 балла). "30% наших сограждан очень хотели бы видеть своего ребенка предпринимателем", - отмечается в сообщении.

Профессию госслужащего россияне оценили на 3,31 балла, военнослужащего - на 3,1 балла. "Причем эта профессия вызвала у респондентов наибольшие затруднения в оценке: наши сограждане практически в равной степени хотят (33%) и не хотят (31%) видеть своих детей военнослужащими", - уточняется в сообщении.

По результатам соцопроса, самым нежелательным вариантом стала профессия священнослужителя (1,85 балла). "64% опрошенных совершенно не хотели бы видеть своего ребенка в этой стезе", - поясняется в сообщении ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 22 октября 2018 года. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров, задействованных на территории РФ, объемом 1600 респондентов. Размер погрешности не превышает 2,5%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments