Общество 25-10-2018, 15:46

Ненецкого медвежонка Мишель вернули в естественную среду обитания

Об этом сегодня сообщает информагентство Регнум

Фото: Алина Выучейская

Найденного в середине мая в тундре в районе посёлка Каратайка медвежонка-сироту вернули в естественную среду обитания. Теперь он будет жить в лесу на границе Тверской и Псковской областей.

В дикую природу медвежонка по кличке Мишель выпустили после курса реабилитации, которую животное проходило в Центре спасения медведей Международного фонда защиты животных. Как уточнил глава центра Сергей Пажетнов, животному удалось успешно адаптироваться к диким условиям.

Напомним, центр спасения медведей, расположенный в деревне Бубоницы Торопецкого района Тверской области, — единственный в России. Его организовал известный российский учёный Валентин Пажетнов. Вместе со своей семьёй он посвятил жизнь спасению и реабилитации осиротевших медвежат. Итогом многих лет исследований стала оригинальная методика, позволяющая вырастить медвежат так, что они не привыкают к людям и примерно с возраста семи месяцев способны к самостоятельному выживанию в природе. За годы работы центром спасения медведей в природу возвращено более 200 медвежат-сирот.

Напомним, медвежонка-сироту, которого назвали Мишель, обнаружили в начале мая оленеводы в тундре Ненецкого автономного округа. Они доставили животное в поселок, затем медвежонка перевезли в заповедник в Нарьян-Маре. В июне Мишель направили в Центр спасения медведей в Тверской области, где животное прошло курс реабилитации и адаптации к условиям дикой природы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments