Роспотребнадзор в НАО контролирует микроклимат рабочих мест в регионе

Надзору со стороны ведомства подлежат рабочие места, связанные с тяжелой физической нагрузкой 

Фото: Антон Тайбарей

Управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу приступает к проведению контрольно-надзорных мероприятий по подготовке организаций и предприятий к работе в условиях холодного периода. Специалисты ведомства проводят инструментальный контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах. Особое внимание в рамках проверок уделяется предприятиям, где работа сотрудников связана с выполнением тяжелых физических работ.

"В холодный период года нижняя граница температуры воздуха на рабочем месте при выполнении тяжелых физических работ (III  категория работ по энергозатратам) составляет не менее 13 °С. При работе в холодной среде работники должны быть обеспечены комплектами теплоизолирующих средств индивидуальной защиты", - сообщается на сайте надзорного ведомства.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ненецкому округу напоминают, что в целях защиты работников от возможного охлаждения при температуре воздуха на рабочих местах ниже допустимых величин время пребывание на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено величинами, определенными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

"Сокращение рабочего дня является способом защиты работников от неблагоприятного воздействия микроклимата на их здоровье. Поэтому работодатель, исходя из обязанности обеспечения нормальных условий труда на каждом рабочем месте, согласно коллективному трудовому договору, вправе устанавливать сокращенный режим рабочего времени с сохранением оплаты труда работников в полном объеме", - говорится в сообщении.

В рамках проводимых контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по НАО  проводится инструментальный контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах. При выявлении нарушений санитарно-эпидемиологических правил принимаются административные меры и выдаются предписания об устранении выявленных нарушений.

Должностные лица, допустившие санитарные правонарушения, согласно КоАП РФ, могут быть привлечены к административной ответственности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments