Новое здание полиции в НАО может быть построено в комплексе с изолятором временного содержания

Об этом руководство Ненецкого УМВД сообщило в ходе рабочей встречи с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой

Фото: Екатерина Шутяк

Речь на встрече с руководителями окружных силовых структур шла о надлежащем содержании изолятора временного содержания (ИВС). Как сообщил председатель суда НАО Евгений Мартынов, в соответствии с действующим законодательством лица, задержанные по подозрению в совершении преступления, либо обвиняемые, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, должны пребывать в следственном изоляторе или изоляторе временного содержания. Вместе с тем, на территории округа в настоящее время отсутствует следственный изолятор. При этом в изоляторе временного содержания задержанные или обвиняемые могут находиться во время следственных действий или судебного процесса, но не более 10 суток в течение месяца. Поэтому уполномоченные органы вынуждены направлять граждан, содержащихся под стражей, авиатранспортом в следственный изолятор Архангельска.

- Это приводит не только к затратам значительных финансовых средств из бюджета на авиаперевозки лиц, содержащихся под стражей, но и к увеличению сроков рассмотрения уголовных дел. Это в свою очередь может свидетельствовать о нарушении принципа разумности срока уголовного судопроизводства (статья 6.1 УПК РФ) в отношении граждан и лиц без гражданства, а также их законного права на свидания с родственниками и правовую помощь, - пояснил Евгений Мартынов.

Фото: Антон Тайбарей

На территории Ненецкого автономного округа расположен один изолятор временного содержания, 1983 года постройки. По санитарным нормам лимит мест составляет 14 человек. За 8 месяцев 2018 года в нём содержалось в общей сложности 380 подозреваемых и 208 обвиняемых. Среднесуточная наполняемость изолятора составила 14 человек. Конвойным отделением за указанный период отконвоировано 611 человек. Случаев побегов из-под стражи и конвоя, суицидов, захвата заложников и неслужебных взаимоотношений сотрудников полиции со спецконтенгентом не допущено.

Как сообщил начальник УМВД РФ по НАО Олег Яковлев, в связи с конструктивными особенностями здания полиции, отдельные помещения изолятора не в полной мере отвечают требованиям законодательства. В целях создания надлежащих условий с 2013 года управлением были проведены ремонтные работы. Во все камеры подведена горячая и холодная вода, произведена замена электрической проводки и системы канализации, укреплен фундамент, ограждены зоны приватности, установлены кровати, столы, скамейки, тумбы и полки для туалетных принадлежностей, а также оборудован спортивный уголок. Помимо этого, в 2017 году в административном здании отремонтирована система отопления на общую сумму 4,2 млн рублей, в том числе система отопления ИВС на сумму 650 тысяч рублей.

Вместе с тем, на текущий момент не удалось привести в соответствие норму санитарной площади в камерах из расчета 4 квадратных метра на человека. Решению данной проблемы будет способствовать строительство нового здания УМВД в комплексе с изолятором временного содержания.

- Есть проект строительства 5-этажного здания. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас ПСД направлена на экспертизу в Федеральную службу войск национальной гвардии РФ и Департамент Тыла МВД РФ для включения в план финансирования. Сметная стоимость в ценах на 1 квартал 2021 года составляет 662,5 млн рублей, - сообщил Олег Яковлев.

В 2018 году от лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания УМВД РФ по НАО, поступило 4 жалобы. Две из них были связаны с некачественной пищей. По итогам их рассмотрения службой санитарно-эпидемиологического надзора в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении. Ещё одна жалоба связана с превышением срока содержания в ИВС свыше 10 суток. По результатам проведённой проверки один сотрудник ИВС привлечён к дисциплинарной ответственности. Четвертая жалоба связана с ненадлежащими условиями конвоирования авиатранспортом. По итогам её проверки факт не подтвердился.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments