Руководителей крупных организаций НАО просят сообщить о планах по трудоустройству инвалидов

Это касается организаций, где работают не менее 50 сотрудников

Фото: Антон Тайбарей

Департамент здравоохранения, труда и соцзащиты НАО напоминает работодателям о необходимости уведомить Центр занятости населения о количестве мест, на которые они готовы трудоустроить людей с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году.

Такую информацию согласно окружному закону «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Ненецкого автономного округа» должны предоставить организации с численностью работников 50 и более человек. Срок отправки письменных уведомлений – до 10 ноября 2018.

Как пояснили в департаменте, непредставление таких сведений в установленный срок влечёт административную ответственность. Так, в 2017 году Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО было составлено 14 протоколов об административном правонарушении по статье 19.7 КоАП РФ.

По итогам прошлого года в рамках исполнения окружного законодательства на территории НАО 67 организаций «заквотировали» 180 рабочих мест для инвалидов. Трудоустроились 139 граждан такой категории.

В целом в округе на сегодняшний день из 950 инвалидов трудоспособного возраста работает 301 человек. С начала 2018 года в Центр занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 43 инвалида, трудоустроились 15. Кроме того, трое безработных были направлены учиться на охранника 6 разряда, кладовщика и парикмахера. Также в этом году один человек при поддержке Центра занятости населения организовал собственный бизнес в сфере парикмахерских услуг и индустрии красоты.
В текущем году в рамках реализации государственной программы Ненецкого автономного округа «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы» в окружных организациях оборудуют три рабочих места для инвалидов, в том числе одно из них предусмотрено для инвалида молодого возраста. К такой категории согласно классификации Всемирной организации здравоохранения относится гражданин от 18 до 44 лет. В прошлом году было оборудовано четыре рабочих места.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments