Общество 30-08-2018, 08:37
Источник ТАСС

Кузнецова предложила распространить пенсионные льготы на многодетных с приемными детьми

По мнению омбудсмена, "многодетные семьи являются одной из самых уязвимых социальных категорий, благосостояние которых подвержено высоким рискам"

Фото Александра Щербака/ТАСС

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает распространить льготы по выходу на пенсию на многодетных матерей, воспитавших трех и более приемных детей.

Комментируя в среду обращение президента РФ Владимира Путина по пенсионным изменениям, омбудсмен обратила внимание на то, что глава государства отметил "необходимость сохранения действующих льгот для многодетных матерей, родивших пять и более детей, а также предложил ввести льготы для матерей троих и четверых детей в части предоставления права на досрочный выход на пенсию на три и четыре года соответственно".

Такая позиция, по ее мнению, "еще раз подчеркивает особый статус многодетных семей, необходимость их поддержки на государственном уровне, подтверждает своевременность и необходимость принятия единого нормативно-правового акта о статусе многодетных семей на территории РФ".

"Вместе с тем полагаю, что при разработке поправок к пенсионному законодательству будет правильно учесть интересы не только женщин, родивших и вырастивших собственных детей, но также принявших в семью и воспитавших троих и более детей-сирот", - заявила Кузнецова, слова которой цитирует ее пресс-служба.

По мнению уполномоченного, "многодетные семьи являются одной из самых уязвимых социальных категорий, благосостояние которых подвержено высоким рискам".

"Чем больше детей воспитывается в семье, тем больше времени уходит на обеспечение их повседневных потребностей, тем меньше возможностей у матерей для трудоустройства, получения достойной заработной платы, в том числе из-за потери стажа и квалификации, отсутствие возможности работать впоследствии сказывается и на благосостоянии родителей в период выхода на пенсию и размере пенсионного обеспечения", - пояснила она.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments