На остров Колгуев доставлены 20 оленей

«Рогатый рейс» был выполнен на вертолёте Ми-8МТВ в минувшее воскресенье

Фото: союз оленеводов НАО

Как пояснили в департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, всего на остров было доставлено 10 важенок и 10 телят. Их завезли на Колгуев из семейной (родовой) общины «Опседа», которая в эти дни располагается в районе устья реки Чёрная недалеко от острова Сенгейский. Там вертолёт совершил посадку и взял на борт животных.

Рейс был выполнен вертолётом Ми-8МТВ, который, в отличие от Ми-8Т, обладает большей грузоподъёмностью и запасом топлива. На борту за состоянием животных следил ветеринар КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных». Как пояснили в профильном ведомстве, олени пережили полёт нормально. Сейчас у них начнётся период акклиматизации. При этом, по словам самих оленеводов, важенкам будет легче подстроиться под новые условия, поскольку в отличие от хоров они более выносливые и адаптивные.

- В целом сохранность поголовья на Колгуеве традиционно высокая. В этом году по предварительным просчетам родилось порядка 300 телят. Всего же по итогам трёх прошедших отёлов островное поголовье увеличилось примерно в 4 раза, - пояснили в департаменте.

Фото: Союз оленеводов НАО

Работа по восстановлению оленеводства на Колгуеве, где с 2013 года наблюдался массовый падёж оленей, ведётся властями округа с 2015 года. Тогда на острове был введён мораторий на убой. Для развития отрасли были созданы крестьянское (фермерское) хозяйство и семейная (родовая) община, в которые вошли островитяне, желающие развивать оленеводство. Также в 2015 году на Колгуев были впервые завезены олени. Это были 14 хоров-производителей, которые начали работу по восстановлению стада.

В этом году доставка на остров оленей реализована в рамках Года оленеводства при поддержке Союза оленеводов НАО.

Фото: Союз оленеводов НАО



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments